Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мартсон Федор Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 495
Мартсон Федор Владимирович
* 16.09.1853
+ 03.10.1916

пр. 06.12.1910
ст. 06.12.1910

1883 (2 р.)

1873

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1885

xx.xx.1888

xx.xx.1892

xx.xx.1900

xx.xx.1903

xx.xx.1905

06.12.1909

20.01.1913

22.03.1915

xx.xx.1878
Мартсон Федор Владимирович [16.09.1853-03.10.1916] Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 05.08.1870. Окончил 1-е Павловское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) с прикомандированием к л-гв. Волынскому полку. Прапорщик гв. (ст. 10.08.1873). Подпоручик (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 30.08.1877). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1881). Окончил Николаевскую академию генштаба (1883; по 2-му разряду). Капитан ГШ (ст. 12.04.1881). Ст. адъютант штаба 29-й пех. дивизии (22.11.1883-24.10.1884). Состоял для поручений при штабе Виленского ВО и заведывал передвижениями войск в том же округе (24.10.1884-06.02.1887). Подполковник (пр. 1885; ст. 24.03.1885; за отличие). Заведывающий передвижениями войск Нижегородско-Брестского района (06.02.1887-23.02.1894). Полковник (пр. 1889; ст. 09.04.1889; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (13.10.1890-13.10.1891). Начальник военных сообщений Киевского ВО (23.02.1894-16.08.1899). Ген-майор (пр. 1899; ст. 10.04.1899; за отличие). Окружной ген-кварт. штаба Варшавского ВО (16.08.1899-30.10.1904). Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 30.10.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник полевого штаба 3-й Маньчжурской армии (30.10.1904-26.02.1906). Начальник 42-й пех. дивизии (26.02.1906-30.06.1907). Командир 15-го арм. корпуса (30.06.1907-11.04.1909). Помощник К-щего войсками Виленского ВО (11.04.1909-23.11.1910). К-щий войсками Виленского ВО (23.11.1910-17.01.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Член Военного совета (с 17.01.1913-04.10.1914). Временный Туркестанский ген-губернатор, временно командующий войсками Туркестанского ВО и войсковой наказной атаман Семиреченского каз. войска (с 04.10.1914). Назначен членом Военного Совета (ВП 22.07.1916). Умер в Петрограде. Исключен из списков умершим 01.11.1916.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1885); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Владимира 3-й ст. (1900); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (20.01.1913); Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото взято с сайта http://www.rgakfd.ru. Фотоальбом "Русско-японская война". Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik