Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Данилов Антон Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3394
Данилов Антон Васильевич
* 03.08.1861
+ ?

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1893 (1 р.)

xx.xx.1888

xx.xx.1899

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1908

06.12.1911

22.03.1915

18.02.1916
Данилов Антон Васильевич [03.08.1861-?] Православный. Образование получил в Морском училище. В службу вступил 12.04.1878. Мичман (ст. 31.05.1882) 8-го флот. экип. Позже переведен в 1-ю Уссурийскую конную сотню Амурск. каз. в. (позднее Приморский драг. полк). Переименован в чин Хорунжего (ст. 07.08.1884). Сотник (ст. 01.01.1885). Переименован в чин Поручика (ст. 20.12.1888). Штабс-Ротмистр (ст. 05.02.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1893; по 1-му разряду). Ротмистр с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Финляндском ВО. Ст. адъютант штаба 23-й пех. дивизии (09.05.1894-01.04.1896). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Измайловском полку (25.10.1895-23.12.1896). Ст. адъютант штаба 22-й пех. дивизии (01.04.1896-05.04.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Начальник строевого отдела штаба Свеаборгской крепости (05.04.-15.05.1898). Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (15.05.1898-05.04.1900). Начальник штаба Выборгской крепости (05.04.1900-12.05.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м Финляндском стр. полку (01.05.-02.09.1901). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Командир 92-го пех. Печорского полка (12.05.1907-04.06.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 04.06.1909; за отличие). Начальник штаба Кронштадтской крепости (с 04.06.1909). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отлично-усердную службу и труды...). На 03.01.1917 в том же чине и должности. Уволен от службы с мундиром и пенсией (13.11.1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР (17.03.-04.08.1919). Позже в белых войсках на востоке России.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1888); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.02.1916).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik