Русская армия в Первой мировой войне
Архив проекта -> Русская армия в 1914 г. -> Армейская кавалерия (1)
Русская армия в Великой войне: Русская армия в 1914 г. Армейская кавалерия (1)

Армейская кавалерия (1)

Драгунские полки
1-й лейб-драгунский Московский Императора Петра Великого полк; Тверь; Праздник 21.05; Старшинство 25.06.1700
2-й лейб-драгунский Псковский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк; Сувалки; Праздник 06.12; Старшинство 30.08.1668
3-й драгунский Новороссийский Е.И.В.В.К. Елены Владимировны полк; Ковно; Праздник 06.08; Старшинство 16.05.1803
4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский Ген-Фельдмаршала кн. Потемкина-Таврического полк; Потемкинский Штаб; Праздник Св. Троица; Старшинство 1708
5-й драгунский Каргопольский полк; Казань; Праздник Св. Троица; Старшинство 1707
6-й драгунский Глуховский Имп. Екатерины Великой полк; Нижегородский Штаб близ Остроленки; Праздник 29.06; Старшинство 30.08.1668
7-й драгунский Кинбурнский полк; Владимир Волынский; Праздник 09.05; Старшинство 20.08.1798
8-й драгунский Астраханский Ген-Фельдмаршала В.К. Николая Николаевича полк; Тирасполь; Праздник 27.12; Старшинство 20.08.1798
9-й драгунский Казанский Е.И.В.В.кж. Марии Николаевны полк; Житомир; Праздник 22.10; Старшинство 15.06.1701
10-й драгунский Новгородский Короля Вюртембергского полк; Сумы; Праздник Вознесение; Старшинство 10.05.1701
11-й драгунский Рижский полк; Кременец; Праздник 01.10; Старшинство 27.01.1709
12-й драгунский Стародубовский полк; Волочиск; Праздник 15.08; Старшинство 27.01.1709
13-й драгунский Военного ордена Ген-Фельдмаршала Графа Миниха полк; Гарволин; Праздник 26.11; Старшинство 27.01.1709
14-й драгунский Малороссийский Наследного принца Германского и Прусского полк; Калиш; Праздник 23.04; Старшинство 13.02.1785
15-й драгунский Переяславский Имп. Александра III полк; Шеф: Императрица Мария Федоровна; Плоцк; Праздник 29.06; Старшинство 20.08.1798
16-й драгунский Тверской Е.И.Выс. Наследника Цесаревича полк; Царские Колодцы (Тифлис. губ.); Праздник 29.06; Старшинство 20.08.1798
17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк; Тифлис; Праздник 27.11; Старшинство 08.09.1701
18-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского полк; Александрополь; Праздник 08.09; Старшинство 08.09.1701
19-й драгунский Архангелогородский полк; Митава; Праздник 04.10; Старшинство 12.09.1895
20-й драгунский Финляндский полк; Вильманстранд; Праздник 25.12; Старшинство 04.12.1901
Приморский драгунский полк; Новокиевское; Праздник 29.06; Старшинство 24.05.1869

Уланские полки
1-й уланский Петроградский Ген-Фельдмаршала кн. Меншикова полк; Ржев; Праздник 01.10; Старшинство 30.08.1705
2-й лейб-уланский Курляндский Имп. Александра II полк; Гура Кальвария; Праздник 30.08; Старшинство 16.05.1803
3-й уланский Смоленский Имп. Александра III полк; Александровский Штаб близ Вильковишки; Праздник 28.07; Старшинство 28.07.1708
4-й уланский Харьковский полк; Белосток; Праздник 05.09; Старшинство 05.09.1651
5-й уланский Литовский Короля Виктора-Эммануила III полк; Симбирск; Праздник Св.Троица; Старшинство 28.03.1803
6-й уланский Волынский полк; Цеханов; Праздник 23.04; Старшинство 29.04.1807
7-й уланский Ольвиопольский Короля Испанского Альфонса XIII полк; Грубешув; Праздник 09.05; Старшинство 08.05.1812
8-й уланский Вознесенский Е.И.В.В.кж. Татианы Николаевны полк; Бельцы; Праздник 30.08; Старшинство 05.06.1812
9-й уланский Бугский Е.Кор.Выс.Эрц-Герц. Австрийского Франца-Фердинанда полк; Белая Церковь; Праздник 23.04; Старшинство 08.05.1803
10-й уланский Одесский полк; Ахтырка; Праздник 09.05; Старшинство 05.06.1812
11-й уланский Чугуевский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк; Дубно; Праздник 01.10; Старшинство 21.07.1749
12-й уланский Белгородский Имп. Австрийского Короля Венгерского Франца-Иосифа полк; Проскуров; Праздник 09.05; Старшинство 09.05.1701
13-й уланский Владимирский полк; Ново-Минск; Праздник 21.05; Старшинство 21.05.1701
14-й уланский Ямбургский Е.И.В.В.К. Марии Александровны полк; Кельцы; Праздник 23.04; Старшинство 16.08.1806
15-й уланский Татарский полк; Плоцк; Праздник 05.09; Старшинство 16.07.1891
16-й уланский Новоархангельский полк; Воронеж; Праздник 08.09; Старшинство 08.09.1897
17-й уланский Новомиргородский полк; Новохоперск; Праздник 08.09; Старшинство 08.09.1897

Гусарские полки
1-й гусарский Сумский ген. Сеславина полк; Москва; Праздник 26.11; Старшинство 27.06.1651
2-й лейб-гусарский Павлоградский Имп. Александра III полк; Сувалки; Праздник 26.11; Старшинство 09.06.1764
3-й гусарский Елисаветградский Е.И.В.В.кж. Ольги Николаевны полк; Ольгин Штаб близ Мариамполя; Праздник Св. Троица; Старшинство 22.03.1764
4-й гусарский Мариупольский Ген-Фельдмаршала кн. Витгенштейна полк (с 1915 Имп. Елизаветы Петровны); Белосток; Праздник 09.05; Старшинство 27.10.1748
5-й гусарский Александровский Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк; Самара; Праздник 30.08; Старшинство 11.08.1776
6-й гусарский Клястицкий ген. Кульнева, ныне Вел. Герц. Гессенского Эрнста-Людвига полк; Пултуск; Праздник 30.08; Старшинство 13.06.1806
7-й гусарский Белорусский Имп. Александра I полк; Владимир Волынский; Праздник 30.08; Старшинство 16.05.1803
8-й гусарский Лубенский полк; Кишинев; Праздник 30.08; Старшинство 14.03.1807
9-й гусарский Киевский Ген-Фельдмаршала Кн. Репнина полк; Васильков; Праздник 17.09; Старшинство 30.08.1668
10-й гусарский Ингерманландский Е.Кор.Выс.Вел.Герц.Саксен-Веймарского полк; Чугуев; Праздник 27.11; Старшинство 27.07.1704
11-й гусарский Изюмский Ген. Дорохова, ныне Е.Кор.Выс. Принца Генриха Прусского полк; Луцк; Праздник 09.05; Старшинство 27.06.1651
12-й гусарский Ахтырский Ген. Дениса Давыдова, ныне Е.И.В.В.К. Ольги Александровны полк; Межибужье; Праздник 02.07; Старшинство 27.06.1651
13-й гусарский Нарвский Е.И.К.В Имп. Германского Кор. Прусского Вильгельма II полк; Седлец; Праздник 23.04; Старшинство 23.04.1705
14-й гусарский Митавский полк; Ченстохов; Праздник 09.05; Старшинство 13.06.1805
15-й гусарский Украинский Е.И.В.В.К. Ксении Александровны полк; Влоцлавск; Праздник 09.05; Старшинство 16.07.1891
16-й гусарский Иркутский Е.И.В.В.К. Николая Николаевича полк; Рига; Праздник 04.10; Старшинство 12.09.1895
17-й гусарский Черниговский Е.И.В.В.К. Михаила Александровича полк; Орел; Праздник 01.10; Старшинство 30.08.1668
18-й гусарский Нежинский полк; Елец; Праздник 01.10; Старшинство 28.06.1783

Отдельные полки
Крымский конный Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк; Симферополь; Праздник 23.04; Старшинство 01.03.1784
+ Полк Офицерской кав. школы
+ Черноморский драгунский полк

Туземные части
Дагестанский конный полк = + 1-й Дагестанский конный полк; Темир Хан Шура; Праздник 26.11; Старшинство 16.12.1851
Осетинский конный дивизион = + Осетинский конный полк; Ставрополь; Праздник 26.11; Старшинство 10.07.1890
Туркменский конный дивизион = + Текинский конный полк; Каши бл. Асхабада; Праздник 06.05; Старшинство 24.02.1885

+ 2-й Дагестанский конный полк
+ Кабардинский конный полк
+ Татарский конный полк
+ Чеченский конный полк
+ Ингушский конный полк
+ Черкесский конный полк


Инородческие части
+ Польский уланский дивизион = Польский уланский полк
+ Армянский добровольческий дивизион












Пользовательского поиска
 
Архив проекта -> Русская армия в 1914 г. -> Армейская кавалерия (1)
Designed by Alexey Likhotvorik 21.07.2012 02:44:46
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik